Голова правління Центру прикладних політичних досліджень "Пента"
запитання:
y.sirenko
Почему принято по умолчанию считать, что только Украина, восставшая против Януковича и за европейский выбор, должна ответить за свой выбор жизнями своих воинов, а Донбасс - "жертва"? Как сломать ложные стереотипы с заниженной самооценкой украинцев о себе?
запитання:
y.sirenko
Владимир, когда на Украине заработает Конституция Украины, Спасибо, Сергей Рулёв.
відповідь:
Володимир Фесенко
Когда ее будут выполнять сначала представители государства, а затем и рядовые граждане.
запитання:
root
Уверен Украина восстановит контроль над Донбассом и Крымом. Но что делать с местным населением, которое в большинстве оказалось предателями. Рассчитывать на их перевоспитание - наивно. Депортировать как судетских немцев в наше время не получится. Ваше мнение? Насколько этот вопрос изучается нашими властями?
відповідь:
Володимир Фесенко
Давайте не наклеивать ярлыки на всех. Те люди, которые не поддерживали Майдан, хотели в Россию или самостоятельности от Киева, это люди с другим мировоззрением и с другой точкой зрения. Главный рецепт решения отмеченной Вами проблемы - это успешное развитие Украины. Будет богатая и успешная страна, тогда в ней захотят жить и "сепаратисты" из Донбасса, и большинство крымчан.
запитання:
root
Здравствуйте! Прошу здраво отнестись к моему вопросу и не считать его провокационным.
В своё время Вам приходилось интенсивно взаимодействовать в частности с лидерами "Молодых регионов", которые сейчас занимают так называемые должности в так называемой "ДНР". Естественно,что Ваши экспертные консультации осуществлялись на коммерческой основе.В связи с этим чувствуете ли Вы определённую меру моральной ответственности (пусть и косвенной) за сложившуюся в дальнейшем ситуацию? Если чувствуете,то приходилось ли Вам до сего момента уже признавать эту ответственность публично. Заранее благодарен за искренний ответ.
відповідь:
Володимир Фесенко
Я участвовал в мероприятиях Фонда Конрада Аденауэра с "Молодыми регионами", но никогда не консультировал "молодежку" ПР. И упомянутые мероприятия были связаны с продвижением идеи европейской интеграции в среде молодых регионалов. Так что не чувствую за собой никакой моральной ответственности за сепаратистские действия отдельных представителей "Молодых регионов."
запитання:
root
Является ли свержение режима Путина условием независимости Украины в долгосрочной перспективе? Какую цену ей придется заплатить за это? Крах режима Путина возможен в случае продолжения российско-украинской войны, снабжения украинской армии оружием со стороны Запада и эскалации санкций (дальнейший обвал нефти, исключение российских банков из системы SWIFT, активизации сепаратистских движений внутри РФ и пр.). Возможна ли победа Украины в данном конфликте малой кровью - вступление в НАТО и ЕС без Крыма, но с Донбасом? И какой сценарий является для Украины оптимальным в долгосрочной перспективе: 1) дать Путину со временем, которое работает против него, сохранить лицо и удалиться с Донбаса с видом победителя или 2) способствовать краху путинского режима и расчленению России ценой больших человеческих и финансовых жертв со стороны Украины?
відповідь:
Володимир Фесенко
Главное условие независимости Украины - последовательное ее стремление к независимости. Цена борьбы за независимость платится уже сейчас. Это военно-политическое противостояние с Россией, ценой многих жизней, и экономические проблемы. Исходя из опыта истории, крах режима Путина возможен в случае сочетания следующих факторов: поражение в войне, экономический кризис, раскол в правящей верхушке. но надо учитывать, что Запад не стремится к краху режима Путина и расколу России. Там прекрасно понимают, что раскол ядерной державы создаст слишком большие проблемы для всего мира. Оптимальный сценарий для Украины в долгосрочной перспективе - восстановление территориальной целостности и создание эффективной экономики и демократичной политической системы. Вне зависимости от того, как будет реагировать Россия и какой будет ситуация в России. Достижение этих целей и будет победой Украины.
запитання:
root
Багато питань...
Чому очищення суддівського корпусу буде тривати цілих шість років? Адже вони за ці роки дуже багато поганого можуть встигнути наробити!
У якому стані новий закон про вибори?
Чому і досі є питання з початку діяльності Антикоррупційного бюро?
відповідь:
Володимир Фесенко
Я також не розумію, чому очищення суддівського корпусу має тривати цілих шість років. Це треба зробити значно скоріше - за один-два роки. Мені нічого не відомо про новий закон про вибори. Думаю, що такого проекту ще не існує. У всякому разі - офіційно. Головна проблема з початком діяльності Антикорупційного бюро - відсутність його фінансування. Також ще не вирішено питання про те, хто очолить цю структуру.
запитання:
root
То чи дійсно Європа "втомилася" від України? Чому не зникає відчуття, що цьому посприяли коаліційні ігрища після виборів? Адже, начебто, виграли вибори проєвропейські партії... які потім довго, надто довго для однодумців вирішували, що має зробити новий парламент. І це у такий критичний час для України. Що заважало коаліційну угоду обговорювати ще під час виборів?
відповідь:
Володимир Фесенко
Я б сказав інакше: Європа "втомлюється" від України. Проблема не в коаліційних ігрищах (це традиційна справа для Європи), а в тому, що проблеми української кризи не розв"язуються, і в Європі поки не бачать перспектив їх швидкого розв"язання. І зрозумійте одну річ, проблема не в парламенті і не в коаліційній угоді, а в необхідності швидких реформаторських дій уряду і в необхідності системної боротрьби з корупцією.
запитання:
y.sirenko
Владимир,на ваш взгляд, что зто за человек президент России Путин? Неужели, пребывая столько лет у власти он так ничего и не понял, или может сам поверил в свою же пропаганду?
відповідь:
Володимир Фесенко
Чем дольше человек находится на вершине власти, тем сильнее деформируется его сознание, и тем крепче он верит в свое величие и всемогущество. Отсюда и начинаются проблемы.
запитання:
y.sirenko
русский с китайцем братья навек это лучше чем с запукроевряме
запитання:
y.sirenko
Борьба с коррупцией в Украине – фикция, поскольку основных коррупционеров крышует лидер демократической коалиции, "политузник", а на самом деле изворотливый и хитрый серый кардинал у президента Порошенко - Юрий Луценко. И правоохранители не могут этого не знать. Почему же молчат? И неужели этого не видит Петр Порошенко? Эта информация с сайта From - ua и как нам к этому относиться???
Адвокаты Луценко разблокировали счета соратников Януковича, а теперь будут "херить" уголовные дела
відповідь:
Володимир Фесенко
Я не знаком с информацией на From - ua, думаю, что это банальные информационно-политические войны. Зная и Луценко, и ситуацию с коррупцией в стране, могу утверждать, что ее главные причины и главные "крышеватели" находятся совсем в другом месте.
запитання:
root
Чому, на вашу думку, останнім часом, коли йде мова про санкції до росії, практично не пов'язують це і з звільненням від російської окупації Криму?
відповідь:
Володимир Фесенко
Це не так. Останні санкції ЄС якраз пов"язані з Кримом. І США, і Євросоюз не визнають окупації Криму і здійснюють відповідні дії.
запитання:
root
как вы считатете ..........всю жизнь на хлебе с картошкой ...это и есть мечта всех россиян?А главное не сдаться ...непонятно кому и почему надо сдаваться . Или сдаваться здесь имеет смысл и в дальнейшем не выполнять взятые на себя договорные обязательства, выполнять международные правовые нормы . Ну вот такие понятия в России .....жить по беспределу по отношению к другим государствам , это норма , а международные санкции в ответ на это..........это ......не сдатся . Правда похоже на бред.?
відповідь:
Володимир Фесенко
Боюсь, что Вы не совсем точно оцениваете мечты россиян. Значитаельная часть населения там давно не живет на хлебе с картошкой и мечтает о недвижимости в Испании и дорогой иномарке. Хотя в российсой глубинке немало людеЙ, которые живут на грани нищеты и за чертой бедности. Но, увы, и богатых, и бедных россиян объединяет стремление к величию России. Даже если это величие будет достигаться беспределом по отношению к другим государствам. И в этом плане Путин отражает нынешние настроения большиснтва россиян. Очень надеюсь, что нынешний финансово-экономический кризис в России поспособствует отрезвлению большей части российского народа, которая в экстазе поддержала крымскую авантюру Путина.
запитання:
y.sirenko
Владимир вы же знаете что Путин санкций не боится как и народ.Народ будет сидеть на хлебе с картошкой но не сдастся США.
відповідь:
Володимир Фесенко
А никто и не требует от России сдаваться США. Требуют элементарного - прекратить войну в Украине. Что касается настроений российского народа, вспомните периоды 1914-1917 годов и 1980-е годы.
запитання:
y.sirenko
Владимир вы что думаете о Минской встрече. Путин в апреле ещё сказал .Федерализация страны с учётом мнения живущих там людей.Второй русский язык. Амнистия политическим оппонентам. И войны ни какой не будет.Но Порошенко на это не пойдет. Он требует всем сдаться кто не спрячется того в за решётку .На русском языке он разрешил говорить на улице и дома.На такие условия Путин не пойдёт.Война будет до тех пор идти пока Порошенко не согласится на условия Путина.
відповідь:
Володимир Фесенко
Минские договоренности не предусматривают ни федерализации Украины, ни государственного статуса для русского языка. Проблема сейчас в том, как прекратить военные действия на Донбассе, то есть реализовать предыдущие минские договоренности, и что делать дальше с Донбассом. По моим ощущениям, хотя бы в относительном прекращении военных действий на Донбассе заинтересованы сейчас все стороны. Но пока качают права и ставят ультиматумы друг другу. Финансовый кризис в России неизбежно будет подталкивать Путина к мирным переговорам.
запитання:
y.sirenko
Почему затишье с БОИНГОМ только Россия требует расследования катастрофы.Теперь понятно кому было выгодно и кто получил санкции.
відповідь:
Володимир Фесенко
Расследование катастрофы "Боинга" продолжается, и отнюдь не по требованию России. Предварительные результаты известны: "Боинг" был сбит из российского "Бука".
запитання:
y.sirenko
Владимир мне в политике всё понятно.Или я где-то ошибаюсь.НАТО стояло в ФРГ теперь возле границ России .Понятно зачем США стремятся развалить Россию.При Ельцине США весь уран вывезли с России каждая шестая лампочка горит за счёт этого.Газ нефть США добывали в России не платя налогов в бюджет.Путин всё национализировал Россия стала подыматься с колен .Конечно США нужна слабая Россия что бы можно было демократию с бомбами сбрасывать куда они хотят в мире. Или я не прав.
відповідь:
Володимир Фесенко
Из Ваших утверждений мне стало понятно, что Вы не очень хорошо разбираетесь в большой политике и оперируете не реальными фактами, а пропагандистскими стереотипами. Практически все Ваши тезисы не соответствуют действительности. Одна из причин нынешнего падения цен на нефть связана со сланцевым бумом в США. Американцы давно добывают нефть и газ на своей территории, а при необходимости покупают у арабов и в других местах. Сейчас американцы стали еще и экспортером энергоносителей. Американцы не хотели распада СССР (об этом Буш-старший говорил в Киеве), и сейчас они не хотят распада России, но не хотят иметь дел с агрессивной Россией, которая угрожает всему миру.
запитання:
y.sirenko
Доброго дня.
Цікавить Ваш погляд на заяву Мін. Оборони на рахунок сорокатисячного весняного призову 2015, це реальність чи всього лиш пусті слова?
відповідь:
Володимир Фесенко
Тема призову обговорюється. Інша річ, коли і як це зробити.
запитання:
root
Народний фронт, блок Петра Порошенко, Самопоміч. Яке майбутнє ви їм передбачаєте? Як на вашу думку, чи повернеться до Ради на наступних виборах Свобода? І що буде далі з Батьківщиною?
відповідь:
Володимир Фесенко
Українська політика зараз так швидко змінюється, що нема сенсу заглядати вперед більш ніж на півроку. У цій короткостроковій перспективі дострокові парламентські вибори не передбачаються. Хоча ризикну припустити, що у "Свободи" будуть шанси повернутися в парламент на настпуних виборах. Головне, щоб вони відбулися. Майбутнє зазначених Вами партій залежатиме від результатів їх діяльності. "Народний фронт" і БПП зараз при владі, тому і ризиків для них більше. Але і "Самопоміч" має пам"ятати про примхи політичної долі, зокрема, і про те, який злий жарт вона зіграла зі "Свободою". Щось подібне може статися і з "Самопоміччю". Завищені очікування виборців можуть призвести до швидкого розчарування. Щодо "Батьківщини", їй доведеться боротися за політичне виживання і за повернення довіри виборців.
запитання:
root
Як на вашу думку, третя Чеченська війна можлива?
відповідь:
Володимир Фесенко
Мене більше хвилюють питання про те, щоб не було другої української війни. А з чеченськими війнами хай розбирається Росія і Путін.
запитання:
root
Зараз кількість місцевих депутатів в Україні - майже 240 тисяч за словами Порошенко. Чи не забагато?
відповідь:
Володимир Фесенко
Це, дійсно, забагато. Треба скорочувати депутатський корпус на місцевому рівні, але так, щоб не втрачався зв"язок депутатів із виборцями.
запитання:
root
Два питання: Перше - в Україні коли небудь буде підписано договір про відкрите небо? Що заважає його підписанню?
Друге: НБУ - це начебто держава у державі? Чи у західних країнах так? Чому у НБУ, навіть попри заплановані скорочення, такі великі витрати? Чи допомагають високі зарплати співробітників НБУ не брати їм хабарів, не лоббіювати інтереси окремих банків, суворо дотримуватись норм законів?
відповідь:
Володимир Фесенко
1. Про відкрите небо - це не зовсім моя сфера компетенції. Але в межах моїх знань, вважаю, що нам треба рухатися в цьому напрямі. 2. Національний банк у розвинених країнах завжди є незалежною інституцією, але з механізмами публічного суспільного контролю. Такий самий контроль потрібний і для нашого НБУ, тому що проблеми з його діяльністю дійсно існують.
запитання:
root
Меморандум 94-го року передбачає консультації гарантів у випадку агресії проти України. То чому вони досі не відбулися? Хто повинен їх ініціювати?
відповідь:
Володимир Фесенко
Не відбулися тому, що один із гарантів грубо порушив свої зобов"язання і здійснив агресію проти України. З іншого боку, на жаль, знову треба констатувати, що цей меморандум був лише декларацією. Хоча історія знає багато прикладів, коли агресор порушував міжнародні договори і нейтральний статус держав, а деякі великі держави не виконували свої союзницькі обов"язки.
запитання:
root
Як ви думаєте, Турчинов буде балотуватися у президенти на наступних виборах?
відповідь:
Володимир Фесенко
Скоріше за все, ні. Думаю, что Олександр Валентинович об"єктивно оцінює рівень своєї популярності.
запитання:
root
ціна на нафту сьогодні (16.12) впала нижче 60 долларів... що для економіки росії це означатиме? як відіб"ється на світових процесах? і що це означатиме для україни (бо українці зловтішаються з росіян, але чи настільки це безболісно для нашої економіки?
відповідь:
Володимир Фесенко
Наслідок падіння ціни на нафту для Росії ми бачимо по курсу російського рубля по відношенню до євро і доллара США. Для нас це мало б означати зниження ціни на нафтопродукти на нашому ринку, але чомусь це не відбувається. :) Треба розбиратися... Але якщо серйозно, то будь-яка колотнеча на валютних ринках створює певні ризики і для нашої економіки. Думаю, що це тимчасова тенденція і треба не зловтішатися з росіян, а шукати механізми, як скористатися цією ситуацією в наших інтересах.
запитання:
root
Что будет фактически значить для крымчан, Украины, России, мира заявление министра иностранных дел РФ Лаврова о том, что Россия имеет право и может разместить в Крыму ядерное оружие?
відповідь:
Володимир Фесенко
Для всех это будет означать существенное усиление рисков, связанных с ядерным оружием.
запитання:
root
Турчинов на чолі РНБО - на своєму місці, як вважаєте?
відповідь:
Володимир Фесенко
Думаю, що це - сильний кадровий крок Президента. Турчинов - сильний організатор і досвідчений державний діяч. Думаю, що він може посилити ефективність діяльності апарату РНБО і координацію дій силових структур. Ще один важливий момент - це демонстрація збереження і розвитку партнерських стосунків між Президентом і "Народним фронтом". Це підтвердження того, що дві нинішніх партії влади не хочуть повторення подій 2005 року.
запитання:
root
Чого насправді можна добитися європейськими санкціями щодо Криму? Вони хоча б якось здатні вплинути на Росію? Наївно сподіватися, що вона відступиться від півострова...
відповідь:
Володимир Фесенко
Санкції проти Росії і у зв"язку з Кримом - це спосіб покарання Росії за анексію Криму і грубе порушення міжнародного права. З іншого боку, це спосіб стримування Росії від подальшої агресії. На Заході немає ілюзій щодо того, що санкції повернуть Крим Україні. Санкціями вони демонструють Росії, що не визнають анексію Криму. Ефект стримування є. Путін не наважився на пряму масштабну агресію проти України і змушений був піти на переговори. Думаю, що і нинішня фінансова ситуація в Росії буде підштовхувати Путіна до більш гнучкої політики в стосунках і з Заходом, і з Україною.
запитання:
root
Як ви оцінюєте ймовірність нового майдану, адже кількість бійців, які зараз щодня ризикують життям та здоров'ям у зоні АТО, не отримають від держави навіть не те що належного екіпірування та забезпечення, а найелементарніших речей? І доки вони виборюють кожну годину для нас там, тут, у тилу, політики товчуть воду у ступі!
відповідь:
Володимир Фесенко
Я не зовсім погоджуюся із Вашими висновками. Проблеми із забезпеченням наших військових у зоні АТО є, але ситуація поліпшилася у порівнянні з тим, що було декілька місяців тому. Такого Майдану, який був у 2004 році, а також останньої зими, у найближчий перспективі не буде. Такі Майдани не відбуваються кожен рік. А ось певні заворушення, спроби силою вплинути на владу - таке може бути. І в наслідок соціальних проблем, і в наслідок того, що у багатьох людей в країні з"явилася зброя. Але всім тим, хто хоче воювати з власною владою, навіть якщо не подобаються окремі її дії, треба пам"ятати, що вони, таким чином, зроблять величезний подарунок Путіну. На владу треба впливати, але не силою зброї, а деморкатичним шляхом. Інакше ми знову втратимо свою державу.
запитання:
root
Як юи ви оцінили розподіл парламентських комітетів? Були такі рішення, які вас відверто здивували?
відповідь:
Володимир Фесенко
Не скажу, що щось мене сильно здивувало з розподілом парламентських комітетів. Взагалі, я не дуже переймаюся цією проблемою. Проблема зараз не в тому, хто є керівниками цих комітетів, а в тому, щоб забезпечити належний громадський контроль за їх діяльністю.
запитання:
root
Ваш прогноз: цей парламент буде багатий на баталії, чи їх поменшає?
відповідь:
Володимир Фесенко
Баталії будуть, але локальні. Великого і гострого протистояння між провладною більшістю і парламентською опозицією, як це було в минулому парламенті, зараз не буде - занадто мала і опортуністична опозиція.
запитання:
root
Нужен ли Донбасс Кремлю в составе России? И что Кремль будет делать с Крымом, если не удастся пробить сухопутный коридор к полуострову?
відповідь:
Володимир Фесенко
Не нужен Кремлю Донбасс в составе России. Российский Боливар двоих не потянет. И на Крым денег не хватает, не то, что на Донбасс. С сухопутным коридором ситуация сложнее: я про него слышу уже три месяца, но что-то Путин так его и не пробивает. Возможно, потому, что нет полной блокады Крыма, а, может быть, и значение этой проблемы несколько преувеличивается. Но, в любом случае, от Крыма Россия отказываться не будет и не станет его нам возвращать.
запитання:
root
По вашим наблюдениям, правда ли, что в России есть люди, которые жаждут еще более решительных и жестких действий со стороны России по завоеванию Украины, а Путин их сдерживает?
відповідь:
Володимир Фесенко
Есть такие люди, и я лично знаю некоторых из них. Недавно был на конференции в Петербурге, так там в кулуарах довелось пообщаться с российским гражданином по фамилии Бондаренко. Вот он грозил нам, что Россия придет в Киев и задавит Украину. Увы, но таких людей в Росси далеко не единицы. Кстати, среди тех, кто призывает Путина к походу на Киев, есть и наши граждане, ныне проживающие в Москве.
запитання:
root
Способны ли переговоры (в минском формате) на нышнем этапе урегулировать конфликт на востоке? Какие разумные ожидания могут быть от таких переговорщиков и переговоров?
відповідь:
Володимир Фесенко
Полностью урегулировать конфликт на востоке Украины не способны ни минсике переговоры, ни какие-либо другие переговоры в любом формате. Но минские переговоры могут привести к прекращению огня в зоне конфликта. И к этому стоит стремиться.
запитання:
root
Как вы оцениваете назначение иностранцев на должности министров украинского правительства? Вы верите в то, что эти люди реально (!) будут работать в интересах Украины (а не, к примеру, своей родины)?
відповідь:
Володимир Фесенко
Неоднозначно оцениваю. Я бы хотел видеть в роли ключевых реформаторов в правительстве наших сограждан. Но я с интересом и пониманием отношусь к этому кадровому эксперименту. Нынешние министры финансов и экономики уже давно работают в Украине и в значительной мере в интересах Украины. Грузин, который приехал в Украину для работы в роли министра здравоохранения, наверное, с большей радостью работал бы в таком качестве для своей страны, но у него сейчас нет такой возможности. Если эти люди готовы помочь нашей стране, думаю, как минимум им надо пожелать успеха. Что касается опасений по поводу того, на кого они будут работать, думаю, они преувеличены. Во-первых, эти люди будут работать на свою профессиональную репутацию, они будут заинтересованы в успехе своей реформаторской деятельности. Во-вторых, что очень важно, они представляют страны, дружественные Украине.
запитання:
root
Как считаете, какие последствия могут иметь инициативы правительства по урезанию всего, что только возможно и невозможно? почему снова экономия за счет простого украинца, который итак еле сводит концы с концами, а не за счет обеспеченных слоев населения и крупного бизнеса, которые снова, как впрочем и всегда, остаются "в шоколаде"?
відповідь:
Володимир Фесенко
Если будут только бюджетные урезания, то последствия могут быть очень неоднозначными. На самом деле, правительству придется искать очень гибкий баланс между необходимостью проведения жестких бюджетных реформ и необходимостью обеспечения хотя бы относительной социальной стабильности.
запитання:
root
Учитывая стремительное падение цен на нефть, происходящее с курсом рубля и действие уже введенных санкций, как считаете, что может ждать Россию в дальнейшем, если основные линии ее поведения сохранятся, и если она не прекратит поддерживать боевиков на востоке Украины? На сколько еще может хватить "величия" и "мощи" "Матушки-России", чтобы она могла так храбриться и гнуть свою линию, как сейчас?
відповідь:
Володимир Фесенко
Еще пару месяцев назад российские политики и эксперты считали, что "финансовой подушки безопасности" хватит примерно на два года. Но вчерашние события с курсом рубля показали, что финансовая ситуация в России гораздо критичнее. Поэтому российскому руководству надо менять политику и по отношению к Украине, и в отношениях с Западом. Придется искать и экономические рычаги реагирования на нынешний финансовый кризис. Риски системного финансово-экономического кризиса для России стали угрожающей реальностью.
запитання:
y.sirenko
Дополнительно к моему вопросу об отсутствии обсуждения в экспертной среде возможности заявления о продаже стратегических ракетных технологий , которые имеются у Украины в части обслуживания ядерного щита России, который я задал Вам 15.12.14, в интернете имеется информация, о том что в Москве "встревожены" сообщениями о якобы готовящемся украинским "Южмашем" операции по продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса Р-36М2 "Воевода", которые находятся на вооружении в России", - информирует военный аналитик. При этом было заявлено Москвой, что
Украина, будучи членом Режима контроля за ракетной технологией (РКРТ) и участником Гаагского кодекса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет, имеет серьезные политические обязательства" (при этом мы можем напомнить о гарантиях России по Будапештскому протоколу....
Владимир Вячеславович, как по вашему мнению, эта информация может быть использована в переговорах на высшем уровне для предотвращения большой войны весной 2015г. Понятно что это козырь и начинать переговоры с него нельзя, но использовать, что бы предотвратить войну и гибель тысяч украинцев можно и должно .
Спасибо за ответ
відповідь:
Володимир Фесенко
Этот вопрос не в сфере моей профессиональной компетенции. Поэтому не буду заниматься псевдоаналитическими спекуляцями. Но рискну предположить, что никаких обязательств Украины перед Россией по передаче ракетных технологий не существует.
запитання:
root
поясніть, як політологи можуть коментувати перебіг подій на донбасі та давати якісь свої прогнози, якщо у своїй більшості вони жодного разу не були в зоні ато? вам не здається, що ті, хто знають про сьогоднішнє життя та війну регіону тільки зі змі, офіційних повідомлень та від "розкручених" спікерів, але жодного разу не бачили цього на власні очі, насправді не мають точного уявлення, а сприймають все через призму "джерел"? ви особисто були хоч раз на донбасі під час цієї війни? дякую.
відповідь:
Володимир Фесенко
Я частково згоден із Вами. Але для об"єктивного аналізу ситуації краще треба знаходитися не всередині, а ззовні, але володіючи інформацією і про перебіг подій в зоні АТО, і про поведінку Росії, і про рішення, які готуються в Києві. Якщо людина є безпосереднім учасником конфлікту, вона не зможе об"єктивно аналізувати його розвиток. Вона буде оцінювати цей конфлікт, з точки зору своїх інтересів, як учасника конфлікту, і з точки зору своїх емоцій під час конфлікту.
запитання:
root
Оправдывают ли пока что свое присутствие в парламенте военные, командиры батальонов? Вы видите риск, что кто-то из них превратится в рядового политика-популиста, не думающего ни о чем, кроме своих собственных интересов?
відповідь:
Володимир Фесенко
Пока рано делать выводы. Парламент только начал свою работу. Давайте подождем хотя бы первые сто дней работы парламента, а потм будем оценивать и деятельность комбатов-парламентариев, и других депутатов.
запитання:
root
Прогнозируете ли вы активизацию боевых действий на Донбассе в ближайшее время, чтобы разрешить ситуацию до наступления серьезных холодов? Неужели что одна, что другая сторона смирится с перспективой в зиму и сильный мороз жить в окопах, в постоянном напряжении и ожидании атак?
відповідь:
Володимир Фесенко
Пока не прогнозирую. И большинство экспертов не прогнозирует активизации военных действий зимой. А вот весной такие риски возрастут по разным причинам.
запитання:
root
Оценивая нынешнюю линию поведения Киева по отношению к оккупированным частям Донбасса, в частности, решение о прекращении соцвыплат в регионе, как думаете, этими шагами мы приближаем возвращение Донбасса под контроль Киева, или наоборот, еще больше отталкиваем его от Украины?
відповідь:
Володимир Фесенко
Не то, и не другое. Выплачивать социальные выплаты в Донбассе Украина сможет и будет обязана это делать только в том случае, если будет восстановлен суверенитет Украины над оккупированными территориями. Выплачивать деньги на территории, которые контролируются сепаратистами и Россией, только законсервирует этот конфликт и станет способом содержания Украиной сепаратистских республик. Вряд ли это в наших интересах.
запитання:
root
Ваше бачення того, як далі розвиватимуться події на Донбасі, чи довго лишатися йому гарячою точкою?
відповідь:
Володимир Фесенко
Боюсь, що довго. Навіть заморожування конфлікту не призведе до його повного подолання. Донбас ще довго буде для нас політичним "гемороєм". Вибачте за цей термін. Але він достатньо точно описує ситуацію в перспективі.
запитання:
root
Вітаю. Як би ви на даний момент оцінили перспективи України членства в НАТО? Риторику Києва по цьому питанню? Підтримку ідеї серед пересічних українців? Очевидна, що кожна згадка про зближення стосунків Альянсу та України вкрай дратує Росію. Тож чи не спровокує все це ще більшу агресію з її боку?
відповідь:
Володимир Фесенко
В найближчій перспективі навряд чи можливе членство України в НАТО. Подальший розвиток подій залежатиме і від реформ в Україні, і від кризи на сході країни, і від поведінки Росії. Але зближення України з Альянсом є неминучим.
запитання:
root
Каковы ваши впечатления от первых недель работы нового парламента? Какие выводы сейчас уже можно делать относительно его будущей деятельности?
запитання:
root
Володимире В'ячеславовичу, як ви ставитеся до ідеї створення Мінінформполітики? Чи потрібне таке міністерство в країні в умовах війни? Наскільки виправдані побоювання тих, що це означатиме повернення цензури і відхід від демократичних норм тощо, що ця структура не потрібна, а її поява передбачатиме купу ризиків та загроз?
відповідь:
Володимир Фесенко
В умовах війни є потріба у відомстві, яке буде займатися пропагандою і контрпропагандою, а також протидією інформаційній війні Росії. Побоювання щодо повернення цензури у зв"язку з цим відомством є занадто завищеними. Будь-яка спроба хоча б обмеженої цензури в загальнонаціональних масштабах погано закінчиться і для цього відомства, і для його керівника. За нинішніх постреволюційних умов це просто неможливо. Наведу аргументи з іншого боку. В Росії жорстке регулювання телевізійної інформаційної політики здійснюється без всякого міністерства, тобто справа не в Міністерстві інформполітики, а в характері політичного режиму. Якщо режим буде демократичним, і ні у кого не буде монополії на владу, то не буде і цензури.
запитання:
root
Как Вы думаете, каковы планы Кремля относительно Крыма? Пока не похоже, что при российской власти проявляются тенденции к тому, что полуостров станет "жемчужиной" с развитым туризмом, процветающим регионом, с населением, живущим в достатке... Тогда - что это будет? Спассибо за ответ.
відповідь:
Володимир Фесенко
Все планы Кремля относительно Крыма сводятся к, возможно, более быстрой интеграции Крыма в российскую административно-правовую и экономическую систему. И к демонстрации, что "крым-наш". А в остальном - "не до жиру".
запитання:
root
Владимир, если позволите, задам Вам несколько вопросов. 1.Когда, через сколько десятилетий и при каких условиях, по-вашему, станут возможны нормальные добрососедские отношения и равноправное взаимовыгодное сотрудничество между Украиной и Россией? Если когда-нибудь еще таковые вообще будут... 2.Насколько справедлива точка зрения о том, что Путин сейчас стал заложником ситуации перед своими избирателями и именно по этой причине не может "дать задний ход" в всем том, что натворил по отношению к Украине? 3.Когда и при каких условиях Украина сможет вернуть себе Крым? Заранее благодарю за ответы.
відповідь:
Володимир Фесенко
1. Думаю, что не скоро. В ближайшие годы нас ожидает существенное охлаждение отношений с Россией, в том числе сокращение товарооборота и даже гумантиарных контактов. 2. В известной мере Путин стал заложником своей авантюристической политики. У него очень противоречивая ситуация. Он - как наркоман, который и с иглы сойти не может, и боится умереть от передозировки. Вот и пытается найти "золотую середину". 3. Боюсь, что это будет возможным только в случае распада России или ее резкого ослабления.
запитання:
root
На мой взгляд правильная политика Украины заключается в развитии и реформировании своей страны, а не в возвращении Крыма и Донбасса, за которые стоит воевать только в судах, требовать компенсации, денег на реформы и т.д., от подписантов Будапештского меморандума, но они(Крым, Донбасс, Луганск) НИКОГДА не должны вернуться в Украину!!! Нам хватает своих озлобленных люмпенов. Согласны?..
відповідь:
Володимир Фесенко
Никогда не говорите "никогда". Эта мудрость веками выстрадана человечеством. Пусть решают люди и исторические обстоятельства, где быть Крыму и Донбассу.
запитання:
root
Здравствуйте! Каково ваше субъективное мнение: стоило ли вообще затевать Майдан, учитывая то, что он за собой повлёк - аннексия Крыма, война на Донбассе и утрата контроля над частью его территории, тысячи смертей и поломаных судеб, экономический упадок государства и т.д. и т.п.? Спасибо.
відповідь:
Володимир Фесенко
Майдан - это не искусственная политтехнология. Это - объективный и социально обусловленный массовый взрыв общественного недовольства. Когда люди выходили на Майдан, они не думали, чем это закончится. И Крым, и война на Донбассе - это не следствие Майдана. Это - результат агрессивной политики Путина.
запитання:
root
Наприкніці року прийнято складати такі собі рейтинги-підсумки - тож які б основні події 2014-го виокремили ви й чому?
відповідь:
Володимир Фесенко
Головні події 2014 року очевидні: це перемога Майдану, зміна влади в Україні, анексія Криму Росією і війна на Донбасі. У зовнішньополітичному плані головною подією стало підписання Угоди про асоціацію з ЄС.
запитання:
root
Ви бачите якісь передумови, щоб наступний 2015 рік в житті України став більш позитивним? Чи все буде тільки складніше?
відповідь:
Володимир Фесенко
Завжди треба вірити в краще. Сподівюся, що 2015 рік стане роком поступового подолання нинішніх кризових проблем.
запитання:
root
Пане Володимире, для України 2014-ий, безумовно, став роком втрат, трагічним періодом. Наскільки, по-вашому, цей рік змінив а) населення, б) українських політиків, в) ставлення до нашої країни в світі?
відповідь:
Володимир Фесенко
Цей рік почав змінювати і українських громадян, і українських політиків. Але це лише початок процесу. Змінюється і ставлення до нашої країни, хоча воно є неоднозначним навіть у наших союзників. Нам і допомогти хочуть, але так, щоб і самим не нариватися на ризики. З іншого боку, у декого з наших союзників починається втома від безкінечних українських проблем. Така втома починає з"являтися і у наших громадян. Тому нашим політикам доведеться діяти більш рішуче і більш результативно, інакше громадяни почнуть шукати інших політиків.
запитання:
root
Один вопрос . Государство Украина..........два пути развития . Первый .....это так как сейчас ...олигархи контролируют Верховную Раду , Кабинет Министров и в сговоре с Президентом . При таком положении дел через полгода Майдан проводит Ярош и комбаты ...со всеми вытекающими. Второй ...путь ...олигархи становятся в общую очередь, из украинской экономики убираются офшоры, все платят налоги, реальная борьба с коррупцией.........идут реформы.и т.д. Каким путем пойдет Украина ? Ваш прогноз .Или возможен третий вариант .........но опять со сговором с олигархами.........они же у нас "святые".
відповідь:
Володимир Фесенко
Олигархи не контролируют полностью Верховную Раду. Слава Богу, только один олигарх стремится к этому. И то вряд ли это удастся. И Ярош не проведет второй Майдан. Майданы создаются людьми, а не претендентами на политическое лидерство. У Украины всегда случается третий вариант. :)
запитання:
root
Шановний Володимире! Яку політичну відповідальність має понести партія регіонів за коллективну державну зраду регіоналів в кримському "парламенті"? Адже вся повнота влади в Криму була в руках регіоналів. Чи треба віддавати під суд за цю зраду керівництво ПР?
відповідь:
Володимир Фесенко
Питання риторичне. ПР дійсно несе відповідальність за все те, що сталося і в Криму, і на Донбасі. Але я не прихильник судових процесів над політичними партіями. Свій вирок мають винести виборці. В тому, що це ще не сталося на сході і півдні країни, значною мірою винна і нинішня влада. Треба демонструвати результат оновлення країни. Якщо буде консервація проблем, буде шанс і для колишніх регіоналів.
запитання:
y.sirenko
Чому наше експертне середовище, політики на разі не розглядають один, на мій погляд, із впливових аргументів, які б сприяли зменшенню бажання Путіна продовжувати активну фазу війни в Україні. А саме, у разі ескалації конфлікту Україна мала би наголосити, що ми можемо розсекретити всю конструкторську, технологічну інформацію щодо ядерного щита Росіїї (Сатана, Булава, засоби комунікації ракет), ТТД дані про комплектуючі вузли, які ми розробляли і обслуговуємо, їх сильні та слабкі сторони ( форма подачі цієї інформації може бути різна - дипканали, переговори, повне оприлюднення і т.і.). Розгляд цього питання варте можливих десятків тисяч "200", які поїдуть в Україну в разі розв"язування великої військової операції, до якої все йде. Дякую за відповідь
відповідь:
Володимир Фесенко
По-перше, я не думаю, що ми зараз володіємо інформацією пр ядерний щит Росії. А щодо ракетних технологій, які є в Україні, думаю, що вони давно не є секретом для деяких західних країн.
y.sirenko
y.sirenko
root
root
root
root
root
y.sirenko
y.sirenko
y.sirenko
root
root
y.sirenko
y.sirenko
y.sirenko
y.sirenko
y.sirenko
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
y.sirenko
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
root
y.sirenko