Навіщо Зеленський віддав Кличку Київ без боротьби

19 липня 2020, 09:08мовою оригіналу
Слуги народу разом з порошенківською Солідарністю максимально сприяють черговому переобранню Кличка.
Кличко Виталий
Виталию Кличко создают комфортные условия для переизбрания на пост столичного мэра

Ирина Верещук – кандидат от "слуг" в мэры Киева. Так себе выбор. А ведь из всего списка это Так Себе, пожалуй, лучшее, что вообще присутствует в публичном запасе у "слуг". Верещук за год прогнали по ТВ-площадкам, где на общем неадекватном фоне других своих коллег по фракции, она выглядела почти титаном.

Но Верещук не титан и даже не титанчик. Она провинциалка, которая даст фору Капитану Очевидности в любой дискуссии. Море должно быть соленым, елки зелеными, а небо голубым. Да, на фоне других "слуг" это уже ого-го какое достижение. Верещук не предлагала продавать собак, не рассуждала о качестве детей и даже, что вообще немыслимо, не попалась хоть на какой-то клубничке.

И все же Верещук – абсолютно технический кандидат. Вопрос даже не в том, что у нее нет шансов победить Кличко. Могла бы и Верещук победить. Но в том то и дело, что задачи снять Кличко непременно и любой ценой у Офиса не стоит. Иначе от "слуг" пустили бы кандидата, который воевал компроматами и одновременно публично выступал самодостаточной фигурой. Например, того же Пальчевского.

відео дня

Но этого не произошло, потому что Кличко устраивает всех. Во-первых, у него не будет или почти не будет своей фракции. Это вообще удивительная история. Самый рейтинговый кандидат в городе не факт, что сможет протащить свой УДАР в Киевсовет. Хотя это уже особенность киевлян. Голосовать жопой – это такая здесь фишка.

читайте такожФейкові праймеріз: як "слуги народу" зливають київські вибори під КличкаВо-вторых, с Кличко всегда можно разыграть финт а-ля Александр Попов и одним указом президента обнулить все полномочия мэра. Киев это ведь не только город, но и административно-территориальная единица первой величины. А значит в случае особого быкования Виталия, управдом здесь может быть с другой фамилией.

В-третьих, у ОП и ЕС Порошенко по Кличко имеется солидарная позиция. Порошенковская партия в Киеве имеет очень недурственные рейтинги и в случае настоящей войны с мэром могли бы ему устроить вырванные годы. Не в том плане, чтобы непременно победить своим кандидатом – нет у Порошенко таких фигур в обойме – но стать спойлером и провести на мэрское кресло "служку" вполне. Но зачем это Порошенко, когда можно доить Киев на троих? Поэтому у них идет Гончаренко с месседжем "В Киеве только каштаны должны быть зелеными". Т.е., кандидат воюет не с действующим мэром, а со "слугами", которые и так имеют очень гнилые шансы выбить Виталика.

Так что договорняк по столице в треугольнике Зеленский-Порошенко-Кличко очевиден. Это же показывает и бутафория с "праймериз", которое вылилось во внутреннее голосование депутатов фракции. Устроили капустник и объявили Верещук кандидатом. Молодцы.

А в это же время Кличко развернул в Киеве бурную строительную деятельность. У меня вокруг дома уже перерыты все дороги, в соседнем дворе появилась новая детская площадка, даже лавочку у подъезда покрасили. Если сейчас зайти в ЖЭК, не исключено, что с применением силы вылижут задницу. Страшные времена наступили в столице. Что только не сделаешь, чтобы и следующие 5 лет доить бюджет города.

И да, ремонты дорог и детские площадки – это хорошо. Но это косметика в нашей помойке. За 6 лет при Кличко построено только 5 новых школ, и ни одного сколько-нибудь значимого инфраструктурного объекта – моста (не декоративного, а настоящего), станции метро, дорожной развязки. В Киеве по-прежнему нет единого архитектурного плана. Да вообще ничего нет такого, чтобы город называть комфортным для жизни.

Но зато нам рисуют на новую пятилетку в очередной раз Кличко. Безусловно, выбирать или не выбирать его будут люди с киевской пропиской. Просто не забывайте, что максимально способствуют очередному переизбранию Кличко два партнера – Порошенко и Зеленский.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти