Фінал Євро-2024 Іспанія Англія: іспанці стали чемпіонами Європи

14 липня 2024, 23:57оновлено 15 липня, 10:39
1130
Іспанія та Англія зійшлися у фінальному поєдинку на полі берлінського стадіону "Олімпіаштадіон". Іспанці виявилися сильнішими, перемігши з рахунком 2:1.
Іспанці перемогли англійців у фіналі Євро-2024 / коллаж Главред, фото УЕФА и скриншот из видео

Перший тайм фіналу Євро-2024 у Берліні почався і пройшов чітко за лекалами збірної Англії. Іспанцям ніяк не вдавалося хоч скільки-небудь чітко розкрити оборону англійців, а родоначальникам футболу - втекти в кинджальні контратаки. Реально був один гольовий момент на двох - і той уже в доданий час. Райс навісив зі стандарту з правого в центр штрафного. У верховій боротьбі вдалося м'яч скинути на лівий край воротарського, звідки Фоден бив у падінні з гострого кута, але воротар іспанців Сімон закрив ближню штангу і забрав м'яч.

А в іншому команди захоплено рубалися в жорстких сутичках, благо що судді сприяли такій грі і порушення майже не свистіли.

Другий тайм почався з місця в кар'єр. Іспанці повели в рахунку вже на 48-й хвилині. Іспанський вундеркінд Ямаль отримав пас із брівки від Карвахаля, змістився в центр до дуги штрафного, але сам бити не став, а виклав на лівий кут воротарського, куди вже прибіг Вільямс, який не став тягнути, а чітким ударом із лівої прошив воротаря англійців Пікфорда - 1:0.

До честі англійців, вони знайшли сили відігратися. Саутґейт випустив на заміну свіжого Палмера, той взяв участь у комбінації, яку розкрутили Беллінгем і Сака, та влучно "клацнув" з лівої ноги - 1:1. Але іспанці все ж дотиснули англійців у фіналі. Отримав пас по центру свіжий Оярсабаль, відіграв наліво на Кукурелью, а сам рвонув далі. Кукурелья тут же прострілив у центр штрафного, де Оярсабель на межі офсайду вдало підставив ногу під м'яч і проштовхнув його у ворота - прямо під Пікфордом. 2:1.

З таким рахунком матч і закінчився. Іспанія вже вчетверте, в рекордний раз виграє чемпіонат Європи.

Читайте на Главреді онлайн-трансляцію фіналу Євро-2024:

Сортування за хронологією
23:53

ВСЕ. Финальный свисток. "Фурия роха" выигрывает чемпионат Европы - уже в четвертый раз в истории.

23:51

Три удара головой по воротам от англичан. Навес с правого угла поля был на Райса, который бахнул головой - парирует Симон. Добивание по пустым воротам, но уже Ольмо головой с "ленточки" вынес круглого. Третье добивание от англичан - выше перекладины.

23:46

А вот теперь уже работает замена и у испанцев. Получил пас по центру Оярсабаль, отыграл налево на Кукурелью, а тот прострелил обратно на него в центр штрафной. И он на какие-то сантиметры опередил и защитника, и Пикфорда - проткнув круглого под ним. 2:1

23:42

Нико Уильямс и Ольмо по центру проломились сквозь четверых англичан, после чего второй покатил правее на свободного Ямаля. Звездный юнец с левой расстреливал ворота, но пробил слабовато для Пикфорда, который успел сложиться и отбить мяч перед собой

23:32

ГОООООООЛ. Англия сравнивает счет. Свежий, только что вышедший на замену Коул Палмер забивает - 1:1.
Беллингем начал атаку пасом на Сака направо. Тот пронесся к правому краю штрафной и отыграл снова на Джуда. Тот зряче откинул мяч назад на подключившегося Палмера, а тот щелкнул с левой в левую "шестерку" ворот. Вратарь испанцев Симон только грустно проводил мяч взглядом.

23:30

Пикфорд дважды показал высокий клас. Сперва крутил с правого угла Ямаль на линию вратарской - вратать выбил мяч кулаком. Повторный пошел навес - уже на правый угол вратарской - и снова Пикфорд отбивает кулаками. Потом был дальний удар от Фабиана Руиса, но выше ворот.

23:24

Ольмо и Карвахаль бежали накрывать Беллингема и от избытка рвения врезались друг в друга. Джуд же подхватил мяч и с разворота с левой ноги бахнул почти с линии штрафной - но мяч прошел мимо левой штанги.

23:21

Тренер англичан Саутгейт снимает с игры Кейна - очень слабо тот сегодня сыграл. Вместо него вышел герой полуфинала с голландцами Олли Уоткинс.

23:17

Ветеран Мората не реализует выход один на один. Ямаль классным пасом пяткой вывел Альваро на правый угол вратарской, а тот не придумал ничего лучше, чем слабо покатить мяч мимо вратаря.

23:13

Беллингем справа отбросил мяч на Уокера, а Кайл грузил на противоположный фланг, но как-то перестарался. Шоу не достал круглого и тот ушел за бровку.

23:07

И буквально сразу же Испания открывает счет в этом матче. Отличился Нико Уильямс на 48-й минуте - 1:0 Ямаль получил пас с бровки от Карвахаля, сместился в центр к дуге штрафной и отпасовал налево - куда уже набегал Уильямс. Тот крутанул мяч и бахнул в угол - Пикфорд был бессилен.

23:06

Второй тайм начался. У испанцев замена в перерыве - вместо Родри вышел Мартин Субименди.

22:50

Первый удар в створ, первый голевой момент! Райс навесил со стандарта с правой в центр штрафной. В верховой борьбе удалось мяч сбросить на левый край вратарской, откуда Фоден бил в падении с острого угла, но Симон закрыл ближнюю штангу и забрал круглого. И практически сразу судья свистнул перерыв. 0:0 после первого тайма.

22:47

Cудья добавил две минуты к основному времени первого тайма.

22:44

Стоунз подхватил снаряд в центральном круге, выдал рейд метров на 30, собрал на себя троих, но его все же накрыли и толком сделать пас не дали. Ответная контратака Испании тоже захлебнулась.

22:36

Навес с правого корнера в центр штрафной, где удар ле Нормана прошелся мимо цели, пусть и с рикошетом, а Ляпорт требовал пенальти. А на повторе - там и на бедро приняли Эмерика, и руками дергали. Но судьи пенальти так и не дали. Странно.

22:28

Кейн поступил прямо как Грязный Гарри. За что и получает желтую карточку. Англичанин влетел шипами прямо в голеностоп Фабиану Руису, не достав при этом толком мяч.

22:20

Ямаль дважды за минуту попадал под прицел камер. Сначала не смог сделать пас по правому флангу, а затем его накрыли англичане возле своей штрафной. Шоу качественно подчистил, сместившись за Ламином, и не дал юному испанскому дарованию пробить.

22:18

Стоунз учудил черти что. Взял да и отдал пас верхом с бровки на своего вратаря. Благо, что не прямо в створ ворот и успел на лицевой остановить круглого Пикфорд. Еле-еле без автогола дело обошлось.

22:15

Уильямс закрутил с левого угла поля на дальний угол вратарской, где Родри головой сбросил мяч, а Робин ле Норман пробивал в падении через себя, но неудачно крутнул ногу. Мяч прошел сильно мимо ворот.

22:08

Крутил с левого угла Уильямс на Дани Карвахаль на линии вратарской, но эту легко разгадали все англичане. Невысокому правому защитнику Испанцев толком выпрыгнуть не дают - мяч выбит.

22:06

Не проходят пока комбинации на чужой половине поля у испанцев, но они не тушуются и при потере мяча сразу же бросаются в высокий прессинг - накрывая чуть ли не вратаря англичан Пикфорда.

22:01

Cтартовый свисток дан. Англичане сходу понеслись атаковать.

21:41

Главред приветствует всех любителей и фанатов футбола. Сегодня вечером в Берлине определится новый чемпион Европы - и им станут ли родоначальники "ногомяча" англичане, либо горячие южные парни - испанцы. Надеемся, команды подарят нам зрелищную и мощную игру.