Хто зі "слуг народу" здатний розчавити Кличко на мерських виборах

14 липня 2020, 06:53оновлено 24 липня 2020, 15:37мовою оригіналу
Поки що еквівалентного суперника Віталію Кличку у Слуги народу немає.
Зеленский, Кличко
Слуге народа, выбирая кандидата от партии на должность киевского мэра, лучше было бы не идти путем закулисных торгов и договорняков на улице Банковой, а провести полноценные праймериз

Основная проблема партии Слуга народа, связанная с выбором кандидата от нее на должность мэра Киева, заключается в том, что "слуги" просто бегут по старым "граблям", двигаясь по накатанному предшественниками пути.

Однако на месте "слуг народа" я бы поступил иначе. Раз уж они говорят о новом качестве политики, то и действовать нужно по-новому. Так, выбирая кандидата от партии на должность столичного головы, лучше было бы идти не путем закулисных торгов и договорняков (т.е. праймериз должны проводиться не только на улице Банковой), а провести полноценные праймериз. В любом случае, это подогрело бы интерес к теме и создало бы интригу, что вовлекло бы сторонников и членов партии Слуга народа в этот процесс. По крайней мере, такой шаг продемонстрировал бы иное качество политики, ведь у "слуг" есть целый ряд кандидатур на эту должность.

Сейчас много говорят о вероятном выдвижении на эту должность главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, однако он сам не заявлял о своем намерении баллотироваться. Бесспорно, ситуация с коронакризисом сделала из Виктора Ляшко медийную фигуру. Однако его публичные заявления свидетельствуют о том, что политически он, мягко говоря, не готов к такой должности. В частности, он абсолютно искренне признался, что обманывал и пугал киевлян, а это, с точки зрения политики и электоральной борьбы, было безусловным ляпом.

відео дня

Да, у Ляшко низкий антирейтинг и неплохая стартовая позиция. В отличие от того же Николая Тищенко, у которого есть как рейтинг, так и высокий антирейтинг.

Наиболее рейтинговыми представителями партии Слуга народа являются Александр Дубинский и Александр Качура. Они в минувшую пятницу провели теледебаты на одном из телеканалов, что было ходом в правильном направлении – пусть люди сами судят, кто лучше. Дубинский на дебатах выглядел более живым и раскованным. Однако Качура казался более содержательным, более подготовленным и понимающим, что, идя на выборы, нужно уметь договариваться и объединять людей. Обсуждалось всё – от метро на Троещину до работы с Киевсоветом.

читайте такожБоротьба за крісло мера Києва: хто здатний скинути Кличка

Это – нормальный формат, когда товар предъявляется лицом покупателю, а тот уже выбирает сам.

Так что я бы не рекомендовал "слугам" отказываться от полноценных праймериз. Им не стоит идти по пути волюнтаристского назначения (мол, наш кандидат – Ляшко, и точка), поскольку такой путь вызовет только конфликты и раздрай.

Мы говорим о борьбе за кресло мэра Киева, но ведь есть и другой важный аспект – тот паровоз, который потянет партийный список... Если этот "паровоз" будет греметь высоким антирейтингом, то никого и никуда он не потянет. Так что действовать нужно с оглядкой на два этих аспекта: лидер партийного списка и кандидат на пост мэра.

В целом, пока что, на мой взгляд, эквивалентного соперника Виталию Кличко у Слуги народа нет. Все потенциальные кандидаты от "слуг", согласно социологии, проигрывают киевскому градоначальнику. А праймериз как раз помогли бы сделать оптимальный выбор.

Андрей Золотарев, политолог, директор аналитического центра "Третий сектор", специально для Главреда

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти