Росії залишилося недовго: як ціни на нафту ламають хребет економіці РФ

22 квітня 2020, 06:54
В умовах від’ємних цін на нафту та низького її споживання у світі Росія протримається недовго, максимум – місяць. (далі – рос.)

экономика, Россия, нефть
Эксперт рассказал о катастрофических последствиях падения цен на нефть для российской экономики / finance.obozrevatel.com

Цена нефти WTI впервые в истории стала отрицательной. Речь идет о нефти, добываемой в США. А это среди прочего значит, что в Соединенных Штатах заполнены все нефтехранилища, нефть в переизбытке, ее некуда девать. Экспортировать нефть Штаты не могут, поскольку экономики всех стран остановились из-за китайской заразы и карантина. Да и, в принципе, эта нефть не была предназначена для экспорта, она потреблялась внутри страны.

Такое беспрецедентное положение дел на рынке нефти неизбежно зацепит и Россию. Поскольку на ней просто не может не отразиться колоссальный переизбыток нефти на рынке.

відео дня

Откуда взялся переизбыток? Еще в начале 2020 года в мире ежедневного в среднем потреблялось около 100 миллионов баррелей нефти. В апреле страны-нефтедобытчики существенно нарастили производство нефти, что случилось по вине России – она вышла из соглашения ОПЕК+. Естественно, рынок оказался не готов к такому развитию событий: во всех странах мира рухнул ВВП, и резко сократилось потребление нефти, плюс практически во всех странах был введен карантин в связи с коронавирусом, а это, в частности, значит, что прекратил ездить транспорт, сократилось потребление бензина, то есть не стало потребителей продуктов нефтеперерабатывающей промышленности.

А нефть по-прежнему добывают, причем в еще бо́льших объемах. Вот только потреблять ее некому…

читайте такожРосійський Титанік приплив

Такого сценарий Россия не могла просчитать. Для нее это сильный удар. Тем более, что Саудовская Аравия вытеснила РФ из Европы своей дешевой и качественной нефтью. Естественно, там российская нефть стала никому не нужна.

Плюс Россию постигла еще одна "печалька": Китай, ранее один из крупнейших потребителей российской нефти, начал отказываться от нее. Во-первых, Китай, в принципе, перестал потреблять нефть в тех объемах, в которых потреблял до эпидемии. (К слову, это говорит о том, что в Китае не произошло никакого восстановления производства; Китай попросту врет, что справился с эпидемией и заразой, которую сам же выпустил в мир – его борьба продолжается.) Во-вторых, Китай начал потреблять более качественную нефть из Персидского залива.

Сегодня Россия столкнулась с проблемой – ей некуда девать свою нефть. Ведь, во-первых, она потеряла свои внешние рынки. Во-вторых, ее нефть стала никому не нужна. В-третьих, в России серьезно сократилось внутреннее потребление нефти из-за карантина.

Так рушится основа, хребет российской экономики…

В таких условиях Россия сможет продержаться недолго: максимум – месяц. Уже в ближайшее время произойдет колоссальный обвал российской экономики, поскольку в России все завязано на нефтяные цепочки. А от экспорта нефти зависело наполнение государственного бюджета: как минимум, половину доходов бюджете давал экспорт нефти.

Теперь, когда российская нефть становится никому не нужна, России придется останавливать скважины. А если это сделать, то восстановить их потом вряд ли удастся по чисто техническим причинам.

В прошлом году Сечин обещал Путину добычу колоссальных объемов нефти в Арктике уже к 2030 году. Однако теперь разработка новых месторождений нефти оказывается никому не нужной. Да и денег у России уже на это не будет… Ведь сейчас из-за карантина практически полностью остановлена российская экономика, жизнедеятельность страны остановилась. Сейчас еще Россия потеряет нефтяной сектор, плюс существенно сократятся доходы и от продажи газа (начинается весенне-летний период, когда никому российский газ не нужен).читайте такожЩо сталося з ціною на нафту, і чи вб'є це Росію

Причем все это – только начало. Учитывая, что многие страны принимают решение о продлении карантинных ограничений до конца мая, достигнутая недавно договоренность о сокращении добычи нефти на почти 10 миллионов баррелей в сутки не имеет смысла, это как мертвому припарки. Если ситуация останется такой, как есть, то, по моим прогнозам, к середине мая потребление нефти в мире будет составлять максимум 50 миллионов баррелей в сутки. То есть потребление сократится в два раза.

Это означает полнейший крах для России.

Для Украины же, напротив, такая ситуация с ценами на нефть на руку. Для нас это замечательно. Потому что, если верить НАК "Нафтогазу" в наших газохранилищах полно газа. И теперь, при таких ценах на нефть, бензин должен стать фактически бесплатным…

К тому же, Украина могла бы с огромной выгодой для себя воспользоваться нынешней ситуацией. Беда только в том, что в Украине до сих пор нет министра энергетики! По-моему, это – не случайность, и это говорит о том, что нынешнее украинское правительство не является самостоятельным. Ведь как раз в такой ситуации, когда резко падают цены на нефть, Украина, имея адекватного министра энергетики, должна была бы воспользоваться ситуацией: заполнить все, что только можно, нефтью, перерабатывать ее, причем желательно на своих заводах, а потом заполнить все базы нефтепродуктами. Посудите сами, ведь если сейчас закупать 95-ый бензин, то тонна такого бензина будет стоить где-то 40 центов, меньше половину евро! При такой цене это все обойдется нам в копейки.

Ведь беда добывающих компаний в том, что они не могут остановиться. Если они остановятся, прекратят добывать и продавать нефть, они тут же потеряют добывающие мощности, и будет остановлен их производственный цикл. Потому, чтобы поддерживать цикл, они вынуждены продолжать добычу нефти. Им некуда деваться!

Было бы в Украине разумное руководство, а не шуты гороховые, оно бы занялось этим прямо сейчас, стараясь в этот период сделать максимальные запасы, завезти как можно больше нефти, переработать ее и создать хотя бы годичный запас нефтепродуктов.читайте такожЧому падіння цін на нафту - катастрофа для України

Дональд Трамп заявил, что намерен 75 миллионами баррелей нефти и полностью заполнить стратегические резервы США, то есть чтобы все хранилища были заполнены нефтью. Это – правильная политика. К сожалению, у нас нет своего Трампа – у нас есть арлекины, и этом наша проблема…

Возвращаясь к Российской Федерации, которая уверенно приближается к краху, важно отметить еще один момент: Украина в таких условиях не должна вести никаких переговоров с Россией, тем более, она не должна идти ни на какие уступки Москве. Сейчас мы как никогда твердо должны стоять на своем: требовать вернуть нам Крым и вывести войска с Донбасса. А если нет, то пускай Россия расхлебывает ту плачевную ситуацию, которая складывается из-за коронавируса в этих трех зонах: в Крыму, в оккупированной части Луганской и Донецкой областей.

Ведь, если такая ситуация на рынке нефти сохранится хотя бы на две недели, Россия полностью потеряет свой золотовалютный запас.

Олег Соскин, экономист и политолог, директор Института трансформации общества, специально для Главреда

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти