Добрий Сталін, або Чому багато українців заздрять білорусам

14 серпня 2020, 12:28мовою оригіналу
Деякі українці щиро вірять, що в Білорусі все добре.
Лукашенко
Багатьом українцям подобається "добрий Сталін" Лукашенко / УНІАН

Беларусь во главе с Александром Лукашенко воспринимается очень многими украинцами чуть ли не как страна мечты. Лукашенко для них "Сталин, которого на вас нет", лидер, способный навести тот самый мифический "порядок".

Например, вогнать в землю по колено главу сельсовета за "обосранную скотину", приказать сей момент посадить директора завода за разбитые окна на предприятии и дать мудрый совет народу не жрать картошку на ночь. Примерно это внушительная часть общества вкладывает в слово "порядок". Ну чтобы кто-то организовал за них жизнь и быт, еще и с отеческой заботой.

По мнению этих людей, в Беларуси все хорошо. Там заводы, дороги и сгущенка по ГОСТу. Реальная экономическая и политическая подоплека "советской власти, у которой все получилось", - это слишком скучно и непонятно. Чего голову морочить, за тебя лидер думает.

відео дня

Кажется, внушительная часть восхищающихся успехами Беларуси украинцев найдет и оправдание массовым арестам, жестоким разгонам и прочим атрибутам построения коммунизма. А если протесты закончатся падением Лукашенко, то скажут перед телевизором - "а, слаб оказался на проверку, не потянул".

читайте такожУ Білорусі перелом: бульба-фюрер і його есесівці зрозуміли, що приреченіНо пикантность этой почти религиозной веры в "чудо Беларуси" в том, что украинский электорат Лукашенко при таких делах не жил. Они бы первые пошли против своего пророка, если бы во дворах на районах их начали без разбору винтить за прогулку с собачкой, ломая конечности в лучшем случае. Потому что "а нас за что?".

А ни за что. Думать надо, сыбражать. И, желательно, вовремя. Наполнять слово "порядок" реальным его смыслом, не ждать "доброго Сталина", постараться самим покрасить свой подъезд и сварить вкусную сгущенку, себе и на продажу. Глядишь и не понадобится чудесное начальство, которое накажет плохих и насыпет борщу. Да и свергать его тоже не понадобится.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
Ми використовуемо cookies
Прийняти