мовою оригіналу

Якщо б я був Путіним, ось що б я зробив з Україною

Путин в любой момент может отдать приказ атаковать Украину / Reuters

Російське вторгнення з військової точки зору - авантюра на межі провалу. Зате воно має вагомі політичні аргументи, в ситуації, яка склалася.

Если бы я был Путиным, и мне нужно было бы вызвать существенный кризис в Украине, и подъем рейтинга в России, в заодно, получить воду для Крыма, то порядок моих действий мог бы быть таким:

Вот тут-то бы и началось:

1. Наше руководство не решилось открыть огонь: россияне получили воду + масштабные протесты в Украине, жесточайший внутриполитический кризис - отличные условия для расширения агрессии,

2. Украина открыла огонь по россиянам, пытающимся «мирно» пройти к шлюзу: «...преступное украинское руководство первое начало войну, а мы всего лишь хотели спасти два миллиона человек. Теперь не обессудьте».

Первый пункт уже выполняется:  идёт информационное давление плюс угроза военной силой.

Другое дело, что современная Россия устроена так, что, если Путин не захочет войны, то крымчане будут мужественно улыбаться в камеры «Первого канала» и доказывать, что вода есть, а если ее и нет, то это ничего, можем и без воды, зачем нам вода, всегда были без воды.

А если захочет, то будь Крым переполнен водою, повод всегда найдётся.

Решение будет принято одним человеком - Путиным.

И меня здесь не так беспокоит тема воды, сколько тема стратегического тупика, в котором находится Путин: Россия исчерпывает поступательный порыв:

Я не знаю, бросится ли Путин?..

1. Но я точно знаю, что соблазн для него сегодня крайне велик, потому, что двадцать лет правления научили его: рейтинг (а, значит, и возможности) наиболее существенны в ситуациях инициированной войны: Чечня, Грузия, Украина, Сирия. 

Переформатировать Россию, докрутить внутреннюю революцию элит, все это намного удобнее делать в состоянии внешней войны, получив высокую легитимность и качественно более сильные полномочия. 

Причём, атакована может быть не обязательно Украина или не только Украина.

Не меньшая, а может быть и большая опасность нависает над Беларусью.

2. Российская армия не обладает решающим превосходством над нашей.Обладает качественным и количественным, но не решающим.

Это означает, что успех ей не гарантирован, а учитывая некоторые обстоятельства (особые отношения Украины и НАТО, боевой опыт, накопленный ВСУ, патриотической подъем) вообще может и потерпеть неудачу.

При таком соотношении сил и условий, любая случайность, выпавшая одной из сторон, может привести к победе или поражению.

Это означает, что российским генералам, придётся составлять и реализовывать очень сложные планы: комплексную воздушно-наземную наступательную операцию, с очень высокими требованиями ко взаимодействию, согласованности, решительности и точности действий. 

Проще говоря - воевать на пять с плюсом.

А от наших генералов, чтобы сорвать их замысел, а то и сходить в контрнаступление, нужно будет реализовывать «всего лишь» консервативную оборонную стратегию, т.е. не надо хватать звёзд с небес, достаточно будет отвоевать на крепкую «тройку».

3. Как не крути, российское вторжения - авантюра, с военной точки зрения, авантюра, на грани провала. 

Зато оно имеет весомые политические доводы, в ситуации, которая сложилась - в частности, в связи с напряжённым (на грани холодной Гражданской войны) ходом президентской кампании в США.

Кроме того, мы не знаем, насколько реально оценивает возможности своих вооруженных сил российское политическое руководство.

Оно вполне может заблуждаться в положительную сторону, и я не очень представляю себе российского генерала, который отвечает Путину «нет, не надо, не сможем», ибо в строительстве российских вооружённых сил, профессионализм, конечно, ценится, но все равно, ниже лояльности. 

Так что, расслабляться я бы не стал и приятная новость в том, что мы и не расслабляемся.

В настоящий момент, я констатирую:

А вот его-то как раз зелёная власть провоцирует активно.

«Красный» период повышенной военной опасности - с августа по ноябрь. 

Но, товарищи зелёные, даже в страшном сне не пробуйте «...дать воду в Крым», пока он оккупирован.

Не надо, здоровье дороже: вам - своё, нам - страны.

И не надо думать, что россиянам непременно нужно оккупировать и удерживать новую часть Украины.  

В нынешних условиях, им вполне достаточно провести ограниченную операцию по принуждению к даче воды в Крым (если дело в воде), как условие нового мирного договора (какой-нибудь Минск-3), и вывести войска.

Это вполне сойдёт за «...грандиозную победу» и ослабит уровень возможных санкций. 

Если, конечно, получится.)

Новини заразКонтакти