Металлургия уходит от украинцев

11.01.10 // 08:40

Одна из крупнейших украинских металлургических компаний и, по данным СМИ, один из основных спонсоров Юлии Тимошенко — корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» перешла под контроль россиян (ИСД принадлежат Алчевский меткомбинат и Днепровский комбинат имени Дзержинского, а также заводы в Венгрии и Польше), пишет «Сегодня».

Совладелец корпорации, советник премьера Виталий Гайдук продал 50%+2 акции ИСД швейцарско-российской структуре Carbofer, за которой стоит предприниматель Александр Катунин — экс-совладелец крупнейшей российской металлургической компании «Евразхолдинг» (ныне он также сохраняет с ней связи). Любопытно, что два года назад «Евразхолдинг» купил у днепропетровской группы «Приват» ее металлургические заводы. С учетом того, что в 2005 году «Криворожсталь» была продана индийскому предпринимателю Лакшми Миталлу, можно констатировать, что большая часть украинской металлургии (ключевой отрасли нашей экономики) уже в руках иностранцев.

Вице-президент связанного с ИСД консорциума «Индустриальная группа» Александр Пилипенко подтвердил нам факт сделки, но отказался назвать ее сумму. Он отметил, что называемая в прессе сумма $2 млрд не соответствует действительности. И это похоже на правду. Экономист Александр Жолудь говорит, что ИСД взял еще до кризиса крупные кредиты за рубежом (около $3,5 млрд), а теперь испытывает трудности с возвратом. Поэтому вероятно, что покупатель приобрел контрольный пакет ИСД за довольно символическую сумму, обязавшись погасить его долги.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РЕКЛАМА

Работа в Киеве и Украине

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...